Уход за шкафом купе и мебелью

Несомненно, любая мебель, а также шкафы купе требуют правильной эксплуатации и время от времени нуждаются в чистке. Бережное обращение – это и есть часть ухода за мебелью. При производстве, как правило, используют износостойкие материалы с антикоррозийным покрытием. Но некоторые материалы имеют повышенную чувствительность к прямым солнечным лучам. Если вы планируете установить мебель в местах, где она будет подвержена прямым лучам, то перед покупкой следует об этом задуматься и уточнить все моменты у производителя.

Шкафы купе - сильная влажность и нагревСильная влажность и нагрев

Для шкафов и остальной мебели температурный порог должен быть не выше 45°С и не ниже 5°С, и влажностью воздуха 55 - 75%. Сильная влажность может привести к деформации, особенно если рассматривать изделия из натурального дерева, слишком низкая влажность, наоборот, образует трещины. Попадание абразивных средств на поверхность может повредить покрытие, что приведет к замене элемента. Расположенные вблизи обогреватели и другие нагревательные элементы при сильном нагреве также могут привести к деформации и дальнейшей замене. Также нельзя на поверхность ставить горячие кружки и другие предметы без теплоизолирующей прокладки. Используемые в производстве материалы для шкафа купе чувствительны к сильному воздействию влаги, протирать их следует хорошо отжатой микрофибровой тканью. Не стоит сильно нагружать полки, штанги для одежды и другие элементы. От большого давления не исключена поломка детали.

Уход за направляющим профилем шкафа купеУход за направляющим профилем

Уход за шкафом купе является неотъемлемой частью поддержания его работоспособности и внешнего вида. Время от времени необходимо пылесосить направляющий профиль и протирать колесики, которые играют основную роль в плавности хода раздвижных дверей. Нижний профиль требует особого внимания, так как он расположен в самом низу. Здесь больше всего забивается пыль и если не ухаживать за ним, то в скором времени колесики дверей выйдут из строя. Все выдвижные механизмы необходимо очищать от пыли и при необходимости смазывать. Чем внимательнее вы будете относиться к своей мебели, тем же она и отплатит. Помните, некоторые механизмы достаточно дорогие и небрежное обращение с ними может отнять часть незапланированного семейного бюджета.

Уход за мебелью и шкафами купе - чистка поверхностиЧистка поверхности

Пятна образовавшиеся на мебели, удаляются при помощи слабо разведенного мыльного раствора, наносятся губкой круговыми движениями. Затем мыльный раствор удаляется влажной тканью и протирается насухо. Зеркала, установленные в двери купе и другую мебель, нельзя мыть средствами по уходу за окнами. В противном случае не исключено помутнение стекол. Для этих целей используют чистящие средства, предназначенные для зеркал, либо раствор нашатыря – 1мл / 1л теплой воды.

Соблюдение всех этих несложных правил поможет вашему шкафу купе сохранить все подвижные механизмы в рабочем состоянии на долгие годы и будет радовать своим первозданным внешним видом.

Поделиться
Избранное
Корзина
Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы выражаете свое согласие на использование нами файлов cookies согласно Политике.